426

Frontal de altar 'Fu Lu Shou'

Estimativa

6 Dezembro 2023

China, séc. XIX
Em seda bordada a fio metálico, representando na barra superior uma paisagem com os 'Três Deuses da Fortuna, Prosperidade e Longevidade' (Fu Xing, Lu Xing e Shoulao). Parte interior recortada, decorada com cinco medalhões com grous e debruada com uma cercadura dourada com caracteres 'shou'.
(pequenas faltas e defeitos)

125x92 cm

Arte Asiática