2
Frasco de chá
Estimativa
9.000 - 12.000
10 Outubro 2018
Valor de Martelo
Decoração policromada com armas de Francisco José de Sampaio Melo e Castro (c. 1675-1723), 40º Vice - Rei da Índia
Laterais topo e tampa decorados com motivos florais a rouge-de-fer e dourado
Período Kangxi, c. 1720
(restauros)
16x10,5x7 cm
Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo de Império, Portugal/Brasil", pp 120-125;
A. Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", vol. III, pp. 820-837;
Pedro Dias, "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing", pp. 86-93.