Leilão 54 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

372

Frasco

Estimativa

2 Março 2016

Em vidro facetado e gravado com tampa em metal branco relevado e cinzelado
Decoração representando enrolamentos, motivos vegetalistas e pássaros
Uma das faces tendo São Lourenço com palma do martírio e grelha encimando-o a inscrição "S. LAURENTIUS M.", e face oposta com armas da Ordem dos Franciscanos encimadas por pomba do espírito Santo com divisa "PIETATE ET DOCTRINA FVLGET"
Tampa com flores e cruz
França, séc. XVIII

Alt.: 19,5 cm