Leilão 35 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

356

Fonte de parede com bacia

Estimativa

100 - 150

7 Outubro 2014

Em faiança portuguesa
Decoração em tons de azul com grinaldas e motivos vegetalistas
Pegas e boca da fonte em forma de cabeças de menino
Portugal, séc. XVIII
(faltas e defeitos)

Alt.: 28,5 cm (fonte)
Dim.: 12x30x21 cm (bacia)

Cerâmicas