Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

1211

Fonte de parede com bacia

Estimativa

1.200 - 1.800

14 Dezembro 2021

Em faiança portuguesa,
Decoração a azul representando flores e palácio e bica com formato de carranca
Possivelmente da fábrica do Rato
Portugal, séc. XVIII
(pequenas faltas e defeitos)

Alt.: 53 cm (fonte) 11,5x41,5x32 cm (bacia)

Cerâmicas