Leilão 5 Arte Asiática

7

Fonte com três pés altos

Estimativa

500 - 600

6 Dezembro 2011

Japão, Período Meiji (1868-1912), c.1880.
Em porcelana Imari, suportada por três figuras formando os pés. Decoração em esmaltes polícromos com pássaros no meio de prunus floridos e torneira em bronze.
Esbeiçadela e restauro na tampa.
Alt: 36,5cm