Leilão 75 Antiguidades e Obras de Arte

443

Fonte com figuras e animais

Rei D. Fernando II (1816-1885)

Estimativa

480 - 600

15 Março 2018

Desenho a pena sobre papel
Assinado e datado 1837 Lissabon
(mancha)

25x34 cm

Nesta obra realçamos os tenros 21 anos do Rei, bem evidenciados na ingenuidade da representação de alguns elementos da composição. Interessante é também constatar que o desenho que levamos a leilão é realizado no segundo ano da chegada do monarca a Portugal.