119
FONSECA, Pedro da, 1528-1599
Estimativa
750 - 1.250
18 Dezembro 2014
Valor de Martelo
Petri Fonsecae Societatis Jesv Institutionum Dialecticarum, Libri octo, Emendatius quàm antehâcediti. Quibus accessit eivsdem Jsagoge philosophica, nunc primum in Germania typis excusa. Cum librorum argumentis, Indice copiosissimo capitum & rerum, (Vinheta tipográfica). Ingolstadii: Ex Officina Typographica Davidis Sartorii, 1595. - [2], 682, [36] p. : (16 cm) : Enc. Bom exemplar apresentando ocasionais sublinhados e anotações (incluindo o rosto) a tinta, antigos, sem prejuízo do texto. Encadernação coeva, em pergaminho gravado a seco, com restauro antigo da lombada, com o título caligrafado e vestígios de fechos. Corte das folhas carminado. Raro
Livros e Manuscritos