107

FONSECA, Pe. Francisco da, S. J. 1668-1738

Estimativa

120 - 250

18 Julho 2012

Embayxada do Conde de Villarmayor Fernando Telles da Sylva de Lisboa à Corte de Vienna, e viagem da Rainha Nossa Senhora D. Maria Anna de Austria, de Vienna à Corte de Lisboa. Com huã sumaria noticia das provincias e cidades por onde se fez a jornada (...).
Vienna : Officina de João Diogo Kürner, 1717.
In-8vo. (16 cm) de [8], 491, [1] pp. Enc.Encadernação da época, em pergaminho, bem conservada. Pequenos defeitos (faltas de papel) nas folhas de guarda. Exemplar em bom estado de conservação. O autor pertenceu à Companhia de Jesus e foi procurador geral nas Cortes de Lisboa e Viena, pelas províncias da Índia oriental. Raro.
Azevedo-Samodães, 1, 352 ; Souza da Câmara, 169.

Livros e Manuscritos