Leilão 126 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

42

Floreira romântica Leitão & Irmão

Estimativa

20 Março 2023

Em madeira faixeada a pau-roxo e ébano, com aplicações em prata Leitão & Irmão
De formato quadrangular e com decoração entalhada
Aplicações com motivos florais e concheados em prata Javali 833/1000 (1887-1938) e marca "Leitão & Irmão" 1º Título
Cada lado com um medalhão oval em prata ao centro, estando um gravado com monograma composto pelas letras "C" e "M"
Portugal, séc. XX
(faltas e pequenos defeitos)

89,5x40x40 cm