177
Floreira
Estimativa
1.500 - 3.000
11 Outubro 2017
Valor de Martelo
Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e moldada representando macaco agarrando jarra
Período Qianlong, c. 1760
(esbeiçadelas)
A. du Boulay, "Christie's Pictorial History of Chinese Ceramics", p. 297;
W. R. Sargent, "The Copeland Collection, Chinese and Japanese Ceramic Figures", pp. 176-177, cat. 82-83.