164

"Flitterwochen" (Lua de mel)

Emmerico Nunes (1888-1968)

Estimativa

15 Novembro 2023

Aguarela sobre papel
Assinada frente e verso

30,4x25,4 cm (papel/sheet)

Ilustração para o nº 1621 da revista "Meggendorfer-Blatter" de 19 de Janeiro de 1922 com a legenda "Lieber Herr Polizeidirettor - würben Sie mal nachsehen, wo wir volizeilich angentelbet sind. Ich habe nämlich eben meinen Mann das erste tal auf die Bahn gebracht, und nun weiß ich nicht mehr, wo wir wohnen!"