Leilão 136 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

151

Fio

Estimativa

600 - 900

18 Dezembro 2023

Em ouro de 800/000
Malha de cadeado com elos tubulares guilhochados e
esmaltados a branco e azul, pendente com ágata dendrítica e castão em ouro cravejado com diamantes talhe rosa e esmaltado a vermelho
Fio com contraste de Lisboa (1887-1937)
e pendente com marcas russas de ourives e de 56 zolotnik (583/000) usada entre 1882 e 1917, sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c.
(sinais de uso)

Comp.: 56 (fio) Alt.: 3,2 (pendente)
15 g