Leilão 5 Arte Asiática

52

Figura Feminina Guanyin

Estimativa

4.000 - 5.000

6 Dezembro 2011

China, Séc. XVIII.
Em porcelana branca, de pé sobre uma base rockwork. O vestido comprido esconde o seu braço esquerdo e na sua mão direita estaria provavelmente um Ruyi.
Nos ombros tem uma capa com motivos florais também em forma de Ruyi.
Restauros e faltas.
Alt: 62,5cm

Artigos Decorativos