148

"Figura dormindo"

Almada Negreiros (1893-1970)

Estimativa

20.000 - 30.000

28 Outubro 2021

Grafite sobre papel
Assinada e datada Madrid 29

50,3x61 cm

"Almada", Fundação Calouste Gulbenkian, Centro de Arte Moderna, Lisboa, 1984, Cat. img. 44, com a referência à seguinte dedicatória: "Ao Castro Fernandes ao companheiro e ao amigo proprietário do meu melhor desenho de Madrid e...".

Proveniência:
Antiga colecção António Júlio de Castro Fernandes.