403

Figura de Jambhala

Estimativa

6 Dezembro 2023

Tibete, séc. XX
Escultura em bronze dourado e patinado, representando Jambhala sentado sobre pedestal em forma de flor de lótus, segurando na mão direita uma semente de bijapuraka.

Alt.: 21,5 cm

Arte Asiática