1

Figura de Budai

Estimativa

2.500 - 3.000

30 Novembro 2022

Dinastia Qing, séc. XVII/XVIII
Em porcelana Dehua
Representando figura de Budai sentado, de proporções avantajadas, feição alegre e envergando um robe largo, aberto à frente
Com marca moldada nas costas
Pedestal em madeira de lei entalhada

Alt.: 13 cm

Arte Asiática