150

Figura de Buda Amitayus

Estimativa

2.500 - 3.500

30 Novembro 2022

Tibete, séc. XVIII
Em bronze dourado
Representando figura de Amitayus sentada sobre trono em forma de 'duplo lótus', com as pernas cruzadas em posição 'vajrasana' e segurando o 'ghanta'
Pedestal em madeira entalhada feito à medida

Alt.: 14,2 cm

Arte Asiática

Proveniência:
Propriedade de um colecionador português. Adquirido antes de 1940.