Leilão 5 Arte Asiática

5

Figura da Guarda Nio Rikishi Kongo

Estimativa

6 Dezembro 2011

Figura da Guarda Nio
Japão, período Meiji (1868-1912). Séc. XIX.
Escultura em madeira policromada representando um dos Rikishi Kongo sentado sobre um pedestal rochoso.
Corpo musculado e nú da cintura para cima, os braços levantados para suportar uma folha de lótus aberta. Expressão feroz com boca aberta na posição agyo.
Pequenas faltas na policromia.
Alt: 70cm