211

FERREIRA, Silvestre Pinheiro, 1769-1846 - (5 títulos)

Estimativa

50 - 0

4 Maio 2023

1) Preleções filosoficas. 2.ª Edição. Introdução de Antonio Paim. São Paulo : Editora da Universidade de São Paulo, 1970.- 389, [3] p. : Il. : (21 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia francesa em carneira esponjada, com rótulos e ferros a ouro na lombada, capas de brochura conservadas.
2) Teodiceia ou o Tratado Elementar sobre a Religião Natural e a Religião Revelada. [Apresentação por António Braz Teixeira]. Lisboa : Análise, 1987.- (125-156) p. : (25 cm) : enc. Muito bom exemplar.
3) CÔRTE-REAL, João Afonso,- Universalismo de Silvestre Pinheiro Ferreira, conselheiro do Rei Dom João VI. Braga : Tip. Freitas Brito, 1967.- 61, [3] p. : il. (2 extratexto) : (23 cm) : enc. Bom exemplar. Encadernação meia inglesa em carneira encarnada, capas de brochura conservadas.
4) GOUVEIA, Maria Alice Queiroz,- Silvestre Pinheiro Ferreira - Aspectos da sua actuação filosófica. Dissertação para a prova de Licenciatura… [s.l. : s.n.], 1958.- (retrato), [6], 168 fól. : il : (27 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernado em meia francesa de carneira azul, com desgaste. Tese dactiloescrita.
5) Silvestre Pinheiro Ferreira (1769-1846). Bibliografia e estudos críticos. Salvador - Bahia : Centro de Documentação do Pensamento Brasileiro, 1983.- 59, [1] p. : (22 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia inglesa em carneira azul, capas de brochura conservadas.

Livros e Manuscritos