Leilão 26 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

113

Fernando Álvares Seco (Séc. XVI)

Estimativa

250 - 500

11 Dezembro 2013

Portugallia et Algarbia quae olim Lusitania Amsterdami : Apud Guilielmum et Joannem Blaeuw, [16??]

Folio de 42x50 cm

Gravura

Edição seiscentista do primeiro mapa impresso de Portugal continental (1561). Gravura aberta em cobre, colorida de época, com um ligeiro restauro à cabeça na zona central. Titulo dentro de cartouche ladeado por duas figuras (cartógrafos). Decorado ainda com uma figura alegórica (Neptuno cavalgando uma baleia), quatro navios, duas Rosas de Ventos e dois brasões de armas.