381

Ferdinand LEVILLAIN (1837-1905)

Estimativa

1.600 - 1.800

23 Novembro 2022

Menalcas Mopsus
Taça com asa em bronze parcialmente patinado, de decoração ao estilo da Grécia Antiga com pegas moldadas fixas ao corpo através de duas cabeças de Sileno barbado e coroado de flores.
O medalhão central representando Menalcas sentado, escutando Mopso que toca flauta, com uma coluna encimada por cântaro por trás das figuras.
Marcada Levillain. Fonte BARBEDIENNE (assinado por extenso na base)

15x47 cm

Ferdinand LEVILLAIN segue os ensinamentos do escultor JOUFFROY (1806-1882), antes de se iniciar no Salon des Artistes Français. Na Exposição Universal de Paris de 1867 sobressai por ter realizado uma taça em bronze de estilo neo Grego. Em 1871, LEVILLAIN atinge notoriedade graças à sua associação com o célebre bronzista Ferdinand BARBEDIENNE.
As suas peças para BARBEDIENNE figuram nos grandes museus internacionais, como por exemplo uma taça semelhante à que apresentamos, representando a Educação de Dioniso no Victoria & Albert Museum de Londres, ou um jarro com cabeças de Sileno no Metropolitan Museum de Nova Iorque, bem como outras peças no British Museum de Londres e no Musée des Arts Décoratifs de Paris.
Um exemplar desta taça encontra-se na coleção do Petit Palais Musée des Beaux-Arts de la Ville de Paris (Menalca e Mopso, 2ª metade do séc. XIX, inv. PPM675).
- Ferdinand Levillain, le théâtre des dieux', Orangerie des Musées de Sens, 21 de Março a 21 de Setembro de 2015.
Catálogo da Exposição 'Ferdinand Levillain, le théâtre des Dieux', Orangerie des Musées de Sens de 21 de Março a 21 de Setembro de 2015 (p. 62).