267
Faqueiro romântico
Estimativa
2.500 - 3.500
11 Outubro 2017
Valor de Martelo
Em prata portuguesa do séc. XIX
Cabos com decoração relevada com folhas e volutas
Composto por: 7 talheres de servir, 12 colheres de sopa, 12 garfos de carne, 12 facas de carne, 12 colheres de sobremesa, 12 garfos de sobremesa, 12 facas de sobremesa e 12 colheres de chá
12 facas e 12 garfos de peixe lisos de época posterior igualmente em prata portuguesa
Marca de ensaiador do Porto (1877-1881) (P-83) e de ourives Joaquim José Correia (1877-1887) (P-227)
Talheres de peixe com contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época
(sinais de uso)
6772 g