Leilão 83 Antiguidades e Obras de Arte

267

Faqueiro Romântico

Estimativa

4.500 - 6.500

11 Dezembro 2018

Em prata dourada francesa (950/000)
Decorações românticas relevadas com motivos vegetalistas diversas
Contrastes Franceses do séc. XVIII/XIX ao séc. XIX/XX e marcas de diversos ourives das mesmas épocas
Composto por: 10 talheres de servir sendo seis com cabos em madre-pérola, 18 colheres de sopa, 30 garfos, 34 colheres de sobremesa com monograma sob coroa de conde gravado, 12 colheres de sobremesa de modelo diverso do anterior, 34 garfos de sobremesa com monograma sob coroa de conde gravado, 12 garfos de sobremesa de modelo diverso do anterior, 30 facas de fruta com lâminas de prata dourada e cabos em madre-pérola com monograma sob coroa de conde gravado e 12 facas de fruta de modelo diverso do anterior com cabos em madre-pérola
(sinais de uso, pequenos defeitos)

Peso total aproximado: 12712 g