Leilão 93 Antiguidades e Obras de Arte

299

Faqueiro para doze pessoas

Estimativa

2.800 - 3.500

10 Dezembro 2019

Cabos decorados com folhagem e concheado
Composto por: 12 garfos e 12 facas de peixe, 12 facas e 12 garfos de mesa, 12 colheres de sopa, 12 garfos, 12 facas e 12 colheres de sobremesa, 12 colheres de chá, 12 colheres de café, 2 pás para açúcar, e 15 peças de servir
Tem caixa original em raiz de mogno
Contraste do Porto, Javali 833/000 em uso de 1887 a 1938 e de ourives da mesma época
Séc. XIX/XX

6075 g