256

Faqueiro para doze pessoas

Estimativa

4.500 - 5.500

22 Novembro 2022

Prata branca e dourada Francesa
Fabricante Hippolythe THOMAS, composto por 12 facas de mesa (c.25 cm), 12 garfos de mesa (c.20,5 cm), 12 colheres de sopa (c.21 cm) em prata branca, 12 facas de sobremesa com cabos em prata dourada e lâminas em aço (c.20 cm), 12 garfos de sobremesa (c.12 cm) e 12 colheres de sobremesa em prata dourada. Cabos recortados de decoração rocaille de filetes, acantos, florões e outros motivos decorativos
Monograma gravado AB em letra inglesa
Punções: Minerva 1º Título, mestre ourives, Paris 1845-1855
(em muito bom estado)

Comp.: 25 cm
4659 g

Hippolyte THOMAS, ourives de Paris especializado em colheres , registado entre 1845 e 1855
Em 1861 THOMAS associou-se com fabricante de colheres Jean-Louis HÉNIN.
Juntos colaboraram com a Casa ODIOT, produzindo peças da encomenda de Said Pacha, para um faqueiro de 3000 peças em prata dourada, copiando o modelo do que havia sido produzido para o Príncipe DEMIDOFF. Entregue em 1862, este faqueiro correspondeu a uma das maiores encomendas alguma vez produzidas por ODIOT.
A marca foi cancelada em Agosto de 1865.
Uma colher de H. THOMAS encontra-se no Metropolitan Museum de Nova Iorque.