Leilão 136 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

956

Faqueiro para doze pessoas

Estimativa

2.500 - 3.500

19 Dezembro 2023

Em prata de 833/000
Composto por talheres de servir, colheres de sopa, talher de carme, talher de sobremesa e colheres de chá
Contraste do Porto (1887-1937) e marca de ourives de José Anastácio Pereira de Abreu (reg. 1887)
Dento de estojo em olho de perdiz sem chave
(sinais de uso, lâminas das facas de sobremesa muito gastas)

Comp.: 29 cm (concha de sopa); 15x64,5x41 cm (estojo)
bruto: 4794,2 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 73 e 2007.