Leilão 35 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

153

Faqueiro para doze pessoas

Estimativa

6 Outubro 2014

Em prata portuguesa do séc. XIX/XX, modelo meia-cana, monograma.
Composto por: uma concha de sopa, uma colher de servir, 12 colher
de sopa, 12 garfos de resto, 12 facas de resto, 12 colheres de sobremesa, 12 garfos de sobremesa, 6 facas de sobremesa e 12 colheres de chá.
Marca de contraste Javali (1887-1937) e de ourives da mesma época. Conchas de servir com marcas de ensaiador e ourives de Lisboa do séc. XIX.
Com estojo em madeira
(facas de sobremesa com defeitos, sinais de uso e defeitos)

3758 g