Leilão 136 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

1062

Faqueiro para Doze Pessoas

Estimativa

4.000 - 6.000

19 Dezembro 2023

Composto por 20 talheres de servir, colheres para sopa, garfos e facas para carne, garfos e facas para peixe, colheres, garfos e facas para sobremesa, garfos para bolo, facas para manteiga, colheres para chá e colheres para café
Em prata de 833/000
Decoração relevada representando flores
Contraste do Porto (1938-1984)
Em móvel com cinco gavetas pintado e dourado
(pequenos sinais de uso)

Comp.: 25,5 cm (colher de arroz)
8403 g (bruto)