Leilão 136 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

957

Faqueiro para doze pessoas

Estimativa

2.700 - 4.800

19 Dezembro 2023

Em prata de 833/0000
Composto por 21 talheres de servir, colheres de sopa, talher de carne, talher de peixe, talheres de sobremesa, colheres de chá e de café
Contraste do Porto (1887-1937), marca de ourives de Arnaldo Ribeiro (reg. 1896) e marca comercial de A. X. CARVALHO
(sinais de uso)

11088 g (total)

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 73 e 973.