Leilão 138 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

259

Faqueiro para doze pessoas

Estimativa

3.500 - 5.500

13 Março 2024

Composto por: 18 talheres de servir, colheres de sopa, garfos e facas de carne, garfos e facas de peixe, colheres, garfos e facas de sobremesa, colheres de café e colheres de chá
Em prata de 833/000
Decoração relevada representando elementos vegetalistas
Algumas peças monogramadas
Contraste do Porto (1887-1937), marca de ourives de Celestino da Mota Mesquita (1916-1968) e marca comercial da Ourivesaria Alliança
Algumas peças sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)
(sinais de uso)

Comp.: 32 cm
6900 g (peso bruto)