Leilão 126 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

297

Faqueiro para doze pessoas

Estimativa

3.500 - 5.000

20 Março 2023

Prata de 833/1000
Composto por 16 talheres de servir, colheres de sopa, talheres de carne, de peixe e de sobremesa, garfos de bolo, facas de manteiga, colheres de chá e de café
Estojo em madeira patinada
Contraste Javali do Porto (1887-1937) e marca de ourives de Júlio Ernesto da Silva (1896-1932)
(sinais de uso)

Comp.: 28 cm (concha sopa)
8177g (total)

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 73 e 2169.