Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

119

Faqueiro para doze pessoas

Estimativa

2.800 - 4.000

9 Dezembro 2020

Em prata portuguesa, séc. XIX
Cabos lisos decorados com elementos geométricos relevados
Composto por colheres de sopa, garfos e facas de carne, colheres de chá, uma pá de açúcar, trinchante de carne, trinchante de peixe, concha de sopa e colher de arroz (55 peças)
Em caixa de madeira oginal forrada a veludo castanho
Marca de Ensaiador do Porto (P-45) e de ourives (P-428) atribuível a José Marques Guedes citado em 1887

Bibliografia: F. Moutinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas Portuguesas e Brasileiras"
século XV a 1887
pp. 229 e 301