588

Faqueiro para doze pessoas

Estimativa

3.500 - 5.000

6 Junho 2023

Composto por concha de sopa, colher de arroz, garfo e colher de servir, 24 colheres de sopa, 24 garfos e 24 facas de carne, 12 talheres de peixe, 6 facas de sobremesa e 12 colheres de chá
séc. XIX/XX
Marcas de ensaiadores e de ourives do Porto do séc. XIX, algumas peças posteriores com contrastes da transição do séc. XIX/XX
(sinais de uso, ligeiras diferenças na decoração, pequenas faltas e defeitos)

Comp.: 32,5 cm (concha de sopa)
7850 g (total)