Leilão 132 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

270

Faqueiro para doze pessoas

Estimativa

3.000 - 4.000

25 Outubro 2023

Em prata de 833/000
Decoração espiralada com monograma gravado
Composto por 8 talheres de servir, colheres de sopa, talher de carne e de sobremesa, colheres de chá
Contraste do Porto (1887-1937) e marca de ourives de Augusto César Trindade Machado (reg. 1887)
Dentro de estojo em olho de perdiz, com chave
(sinais de uso)

Comp.: 30 (concha de sopa)
6867 g (total)

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 83 e 896.