Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

1165

Faqueiro para doze pessoas


Estimativa

2.000 - 3.000


Sessão 4

14 Dezembro 2021



Descrição

Em prata portuguesa
Cabos com decoração guilhochada na frente e verso gravados com escudete com inicial "C"
Composto por: 12 colheres de sopa, 12 garfos e 12 facas de mesa, 10 colheres , 12 garfos e 12 facas de sobremesa, 12 colheres de chá, 12 colheres de café, uma pá de açúcar, uma colher de doce, trinchante para carne, trinchante para peixe, conha de sopa, colher de arroz, de salada, de molho, espátula e faca de queijo
Contraste Javali 833/1000 (1887-1938) e de ourives da mesma época
(sinais de uso falta de 2 colheres de sobremesa)

5320 g


Categoria

Pratas



Leilão Terminado