425

Faqueiro para 8 pessoas

Estimativa

4.000 - 6.000

16 Novembro 2021

Prata Francesa
Cabos recortados com decoração cinzelada de concheados e enrolamentos inspirada por modelos de talheres do séc. XVIII
8 facas de carne com cabo de canhão (26,0cm), 8 facas de carne com cabo de canhão e lâminas de prata em formato de cimitarra (26,5 cm), 8 facas para fruta com cabos de canhão e lâminas em prata (22,5 cm), 8 facas para queijo com cabos de canhão (22,0 cm), 8 garfos de carne (20,0 cm), 8 colheres de sopa (20,0 cm), 8 garfos de sobremesa (18,0 cm) e 8 colheres de sobremesa (18,5 cm)
Paris, séc. XX, marcas "Minerve 1er titre"
(muita qualidade de fabrico)

5273 g

Talheres de modelo idêntico foram usados pelo decorador de interiores Alberto Pinto, estando publicados em "Tables - Alberto Pinto", Flammarion 2009. O mesmo modelo encontra-se exposto no Museu "Hôtel de la Marine" em Paris