625
Faqueiro "Meia-Cana"
Estimativa
4.000 - 6.000
10 Dezembro 2015
Valor de Martelo
Composto por: 6 talheres de servir, 12 colheres de sopa, 12 garfos de carne, 12 facas de carne, 12 garfos de peixe, 12 facas de peixe, 12 colheres de sobremesa, 12 garfos de sobremesa, 11 facas de sobremesa, 12 garfos de bolo, 12 colheres de chá e 12 colheres de café
Contrastes Águia (1938-1984) e Javali (1887-1937), espátula de peixe com marca de ensaiador de Lisboa (1843-1870) (L-41), de ourives de Victor Angelo Dinis (1822-1879) (L-507) e remarcada com cabeça de velho
(sinais de uso)
7420 g