203

Faqueiro de sobremesa para doze pessoas estilo Luís XVI

Estimativa

1.600 - 1.700

22 Novembro 2022

Prata dourada Francesa
Fabricante Charles MÉRITE, composto por 6 garfos (c.18 cm), 6 colheres (c.18,5 cm), 6 facas de fruta com lâmina dourada (c.20 cm), 6 facas de queijo com lâminas em aço (c.20,6 cm) com decoração de grinaldas de louros e acantos. A espátula com armas de casamento cinzeladas, encimadas por coroa de conde suportada por leão e galgo sobre um campo de drapeados
Punções: Minerva 1º Título, mestre ourives CM com um leão, as lâminas de aço gravadas MERITE.FABRICANT 3.RUE DU 4 SEPTEMBRE PARIS por extenso, as lâminas douradas gravadas com videiras com punção de ourives, Minerva 2º Título, MERITE por extenso
(em muito bom estado)

Comp.: 20,6 cm
1234 g

Charles MÉRITE, mestre ourives em Paris entre 1869 e 1892.