27

Faqueiro de sobremesa para doze pessoas estilo Luís XVI

Estimativa

3.200 - 3.400

22 Novembro 2022

Prata dourada Francesa
Fabricante Charles MÉRITE, composto por 12 garfos (c.18 cm), 12 colheres (c.18,5 cm), 12 facas de fruta com lâmina dourada (c.20 cm), 12 facas de queijo com lâminas em aço (c.20,6 cm) com decoração de grinaldas de louros e acantos. A espátula com armas de casamento cinzeladas, encimadas por coroa de conde suportada por leão e galgo sobre um campo de drapeados
Punções: Minerva 1º Título, mestre ourives CM com um leão, as lâminas de aço gravadas MERITE.FABRICANT 3.RUE DU 4 SEPTEMBRE PARIS por extenso, as lâminas douradas gravadas com videiras com punção de ourives, Minerva 2º Título, MERITE por extenso
(em muito bom estado)

Comp.: 20,6 cm
2483 g

Charles MÉRITE, mestre ourives em Paris entre 1869 e 1892.