484

Faqueiro de sobremesa para doze

Estimativa

300 - 400

23 Novembro 2022

Inglaterra
Composto por 12 facas (c.17,5 cm) e 12 garfos, com aros em prata e cabos em madrepérola
Sheffield, 1916
Punções: coroa, leão passante, letra de datação Y, mestre ourives GH para HARRISON BROTHERS & GEORGES HOWSON
No estojo original em madeira, do revendedor MALLETT & Son Goldsmiths Bath, com escudo em latão, o interior com tabuleiro amovível forrado em veludo azul
(em muito bom estado, desgastes no veludo)

17,5 cm (facas) 14 cm (garfos)
540 g