Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

260

Faqueiro completo para doze pessoas com caixa


Estimativa

2.500 - 3.000


Sessão 1

15 Março 2022



Descrição

Em prata portuguesa
Decoração neoclássica de frisos perlados e elementos vegetalistas
Composto por colheres de sopa, garfo e faca de mesa, garfo e faca para peixe, colheres, garfos e facas de sobremesa, colheres de chá, colheres de café, duas pás de açúcar, trinchantes de carne, trinchantes de peixe, concha de sopa, colher para o arroz e oito talheres de servir
Contraste Javali 833/1000 (1887-1938) e de ourives da mesma época
Caixa original em madeira forrada a feltro amarelo

8.208 g. (total)


Categoria

Pratas



Leilão Terminado