Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

218

Faqueiro completo para doze pessoas com caixa


Estimativa

2.500 - 3.500


Sessão 1

15 Março 2022



Descrição

Em prata portuguesa
Decoração relevada com concheados e volutas
Contraste Águia 833/1000 (1938-1984) e de ourives da mesma época
Composto por colheres de sopa, talheres de mesa, garfo e faca de peixe, talheres de sobremesa, colheres de chá, colheres de café, duas pás de açúcar, concha de sopa, colher de arroz, trinchantes de peixe, trinchantes de carne e oito talheres de servir
Em caixa de madeira forrada a feltro cor de rosa e ferragens em latão
(pequenos desgastes na caixa)

7.947 g. (total)


Categoria

Pratas



Leilão Terminado