Leilão 116 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

580

Faqueiro completo para doze pessoas


Estimativa

3.000 - 4.500


Sessão 2

20 Julho 2022



Descrição

Em prata portuguesa
Decoração romântica, cabos gravados e cinzelados com aletas, flores e folhagens, encimados por reserva lisa emoldurada por elementos vegetalista e acantos em aberto
Composto por: colheres de sopa, garfos e facas de mesa, garfos e facas de peixe, colheres garfos e facas de sobremesa, colheres de chá, trinchante de carne, trinchante de peixe, concha de sopa, colher de arroz, talher para salada, 2 pás para açúcar e mais 4 peças de servir (122 peças)
As facas têm cabo dito de pistola com profusa decoração relevada e gravada de motivos vegetalistas
As lâminas estão em bom estado de conservação
Contraste Javali 833/1000 (1887-1938) e de ourives da mesma época

Peso bruto: 7320 g


Categoria

Pratas



Leilão Terminado