383

Faqueiro completo para doze pessoas

Estimativa

5.500 - 7.000

2 Junho 2022

Cabos decorados com friso duplo, palmitos e folhagens relevadas na base e no topo, encimado por elemento piramidal
Composto por: colheres de sopa, garfos e facas de carne, colheres, garfos e facas de sobremesa, colheres de chá e de café, 2 pás para açúcar, pinça para gelo, trinchante para carne e para peixe, concha de sopa, colher de arroz e nove peças de servir diversas
Contraste Javali 833/1000 (1887-1938 ) e de ourives José Monteiro de Matos & irmão
Tem caixa em madeira com tampo em vidro

7000 g