Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

272

Faqueiro com barretina

Estimativa

1.500 - 2.500

15 Março 2022

Em prata portuguesa, séc. XVIII
Cabos lisos facetados
Composto por 12 colheres de sopa, 12 facas e 12 garfos de mesa, 12 colheres de chá, 1 colher para azeitonas, concha e pinça para açúcar, concha de sopa e trinchante de carne
Marcas de Ensaiador de Guimarães (G-15) Miguel Joaquim de Freitas em uso de 1792 a 1801 e de ourives G.77 não identificado
Barretina em madeira forrada a papel com interior forrado a veludo com ferros a dourados
(barretina muito danificada)

14x12,5x8 cm
3.640 g.