Leilão 54 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

512

Faqueiro Arte Déco

Estimativa

3.000 - 5.000

3 Março 2016

Decoração geométrica e com friso de continhas
Composto por: 18 talheres de servir, 12 colheres de sopa, 12 garfos de carne, 12 facas de carne, 12 garfos de peixe, 12 facas de peixe, 12 colheres de sobremesa, 12 garfos de sobremesa, 12 facas de sobremesa, 12 colheres de chá e 12 colheres de café
Contraste Javali II do Porto (1887-1937), de ourives e assinado S.C. Mourão - Lisboa
Armário em madeira com tampa de levantar e duas gavetas
(sinais de uso)

Peso total: 7475 g