Leilão 35 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

155

Faqueiro

Estimativa

1.500 - 2.500

6 Outubro 2014

Em prata portuguesa, séc. XIX e posterior
Faqueiro composto por 12 6 facas de resto, 12 6 garfos de resto, 12 11 colheres de sopa, 6 facas de peixe e 6 garfos de peixe
Contrastes vários do séc. XIX, talheres de peixe sem marcas de fabrico posterior, junto com uma colher de sopa com decoração diferente
(composto por peças com duas decorações diversas; sinais de uso, manchas de oxidação)

5097 g