Leilão 24 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

94

Faqueiro

Estimativa

2.500 - 4.000

9 Outubro 2013

Em prata portuguesa, modelo “caninhas”. Composto por: 12 colheres de sopa, 10 garfos de resto, 13 facas de resto, 10 garfos de peixe, 10 facas de peixe com laminas de prata, 13 colheres de sobremesa, 14 garfos de sobremesa, 4 faca de sobremesa, 7 colheres de café, 11 colheres de chá, 5 garfos de bolo, 2 conchas de açucar e 1 faca de manteiga de modelo diferente.
Contrastes vários do séc. XIX/XX e XX.

6153,2 g