846

Faqueiro

Estimativa

1.700 - 2.700

13 Março 2019

Em prata portuguesa do séc. XIX
Composto por: 5 talheres de servir, 12 colheres de sopa, 12 facas, 12 garfos e 12 colheres de chá
Marca de ensaiador de Lisboa (1870-1879) (L-46) e de ourives Francisco António de Almeida (1809-1879) (L-254)
Com o estojo original em madeira com ferragens em latão
(sinais de uso, defeitos no estojo e algumas facas desencabadas)

Peso total: 3525 g